Из-за сложной паводковой ситуации в ряде регионов страны в безопасное место эвакуированы более 15 тысяч человек. Правительством создана специальная комиссия для компенсации пострадавшим понесенного ущерба. Казахстанцы также откликнулись на беду соотечественников. К республиканской акции “Күшіміз – бірлікте/Наша сила - в единстве” по оказанию помощи пострадавшим присоединилась и наша область.

Нынешние паводки уже получили оценку крупнейших за последние 30 лет. Из подтопленных населенных пунктов эвакуировано свыше 15 тысяч человек. Для оказания им помощи волонтерами открыты пункты сбора предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания и так далее в городе и районах. Кармакшинские волонтеры минувшей ночью уже отправили первую партию гуманитарной помощи в Актюбинскую область. Добровольно вызвались доставить около 4 тонн груза на место трое перевозчиков.

Болатбек Айтбенбетов – руководитель областного фронт-офиса волонтеров /Сыр елі тоже вносит свой посильный вклад. Компания «Абзал и К» сообщила о передаче пострадавшим 3 тонн риса. Люди со вчерашнего дня несут в пункты сбора гуманитарной помощи в городе и во всех районах продукты, вещи. Хотелось бы обратить внимание, что из продуктов необходимо то, что не испортится в пути, также можно принести канцтовары, предметы гигиены, рез сапоги, лопаты, пустые мешки, теплые вещи и постель. С завтрашнего дня одну фуру планируем поставить рядом с пунктом сбора, вторую – в районе рынка, чтобы и предприниматели имели возможность внести свою лепту. Планируем отправку груза в субботу. /