Сейчас идут работы по озеленению. Весной и осенью в Кызылорде планируется посадить 8 тысяч деревьев. Дальше все зависит от ухода. Как решается вопрос с поливом?

Специально для проведения озеленительных работ, ухода за деревьями, а также для содержания арычной сети в областном центре создано предприятие «Жасыл Кызылорда».

Серик Кожаниязов – аким города

Приобретаем для них технику. Выделили средства, сейчас проводится работа. Через это предприятие будем решать вопросы озеленения и поливной воды. Раньше проводился тендер, участники судились друг с другом. В результате опаздывали с посадкой деревьев или вовсе не сажали. Возникали вопросы ухода за саженцами. Больше таких проблем не будет. Это учреждение само занимается посадкой, уходом и поливом. Потому, думаем, что вопросы озеленения города будут оптимально решены./

В парк имени Батырхана Шукенова вода будет поступать из саркрамы. На полив парка на площади Тагзым будет направлена вода со скважины. Канал Кызылжарма будет полностью обеспечивать всю залинейную часть.

Ажибек Мампаев – руководитель ГКП «Жасыл Кызылорда»

Протяженность городской арычной сети составляет 54,6 километров. На сегодня вычищены 70 процентов. До 10 апреля планируем полностью очистить все арыки./

Житель города Жузбай Танрыкбаев всего за неделю посадил 1000 саженцев. Высаженные вдоль канала в микрорайоне «Байтерек» деревца будут под присмотром аксакала.

Жузбай Танрыкбаев – ветеран труда

Нужно сажать там, где есть вода. Где нет, доставлять водовозом. В первую очередь нужно решать вопрос с поливом. И воду нужно использовать экономно, например, капельное орошение применять, другое, много же сейчас. Я специально посадил деревья вдоль канала, поближе к воде.

Для подачи поливной воды к зеленым насажденияим планируется установка насосов на 19 участках. Эти меры должны улучшить приживаемость деревьев.