7-ой соревновательный день Паралимпийских Игр в Париже принес удачу национальной сборной. Наши паралимпийцы завоевали 2 медали.

Историческую золотую медаль Паралимпиады завоевал по пара пауэрлифтингу в весе до 54 кг Давид Дегтярев из Акмолинской области.

Давид опередил соперников из Кубы и Китая и стал первым в Казахстане двукратным чемпионом Паралимпиады. Ранее он завоевал "золото" на Играх в Токио.

А легкоатлет Дастан Мукашбеков занял третье место в соревнованиях по толканию ядра с новым рекордом Азии - 16 метров.

Таким образом в копилке казахстанских пара спортсменов теперь три награды. Золото Давида Дегтярева, серебро Еркина Габбасова и бронза Дастана Мукашбекова. В результате в медальном зачете сборная Казахстана поднялась на 46 место.

А в первой тройке Китай, Англия и США.

Сегодня на Паралимпиаде в Париже выступят шестеро казахстанцев, в т ом числе двое наших земляков Станислав Шакиев и Еламан Жоламан.

В квалификационных соревнованиях по пара плаванию на 100 метров брассом принимают участие Амир Муратбеков и Нурдаулет Жумагали.

В турнире по пара дзюдо в весе до 57 кг среди спортсменов с полной слепотой выступит Альфия Тлеккабыл, в весе до 48 кг среди спортсменов с нарушением зрения Акмарал Науатбек.

В 16:35 начнутся финальные соревнования по пара пауэрлифтингу в весе до 59 кг с участием Станислава Шакиева.

В 23:40 – кызылординец Еламан Жоламан будет соревноваться в финале по толканию ядра.