В сфере спорта выявлено множество финансовых нарушений и хищений. Правовая комиссия при областном общественном совете и региональный антикор представили итоги совместного внешнего анализа коррупционных рисков.

Свыше 60 миллиардов тенге было выделено за последние 5 лет из местного и руспебликанского бюджеова на развитие спорта региона. Увы, не все они вложены в это благое дело. Антикором выявлено хищение бухгалтерами ряда спортшкол 42 миллионов тенге. Выросла кредитрская и дебиторская задолженность футбольного клуба «Кайсар». Вместе с тем клуб превысил лимит по зарплате и премиальным.

Асылхан Ашыков – первый заместитель руководителя областного департамента по противодействию коррупции /В ходе анализа было выявлено выделение в 23 году со стороны управления спорта полутора миллиардов тенге футбольному клубу «Кайсар». Также выявлены выплаты надбавок игрокам сверх лимита. 12 фактов, то есть 12 игрокам, пятеро их них - легионеры./

Выявлены и другие нарушения в сфере спорта: неэффективное использование выделенных на учебно-тренировочные сборы средств, прием на работу тренеров с поддельными дипломам. На питание детей в спортшколах выделяется мизер.

Ляззат Бактыбаева – председатель правовой комиссии ООС /Во всех областях выделяется по 6 тысяч тенге, только в Кызылорде - 1 800 тенге, меньше втрое. Рацион, качество питания не соответствуют задачам подготовки олимпийских чемпионов. В этой связи данный вопрос нужно включить в заключение и рекомендовать привести в соответствие с нормативами./

В целом были 17 рекомендаций по искоренению коррупции в сфере спорта. Такие мероприятия со стороны антикора и общественного совета найдут свое продолжение.