Все потери граждан, пострадавшим вследствие паводков, будут полностью компенсированы. Об этом сказал на заседании республиканского штаба Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Президент призвал граждан не волноваться. Государство и бизнес совместно компенсируют все потери. Главное, чтобы не было человеческих потерь, - отметил Глава государства. Также Президент поручил Правительству не допустить роста цен на социально значимые услуги и продукты питания в пострадавших от паводков регионах.

Касым-Жомарт Токаев – Президент Республики Казахстан /Нужно оказать всю необходимую помощь пострадавшим гражданам. Для этого должны быть задействованы как резервы Правительства и акиматов, так и средства фонда «Қазақстан халқына». Призываю всех представителей отечественного бизнеса в этот ответственный момент не оставаться в стороне и протянуть руку помощи людям. Необходимо оказать максимальную поддержку всем жителям и регионам, пострадавшим от стихийного бедствия. Сегодня это общая задача для всех нас./

Нынешние паводки превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за последние 30 лет. Это говорит о том, что не было работ по прогнозированию. Акиматы не проводили на должном уровне работы по предупреждению. Пик нынешних паводков еще не пройден. Поэтому перед Правительством стоит очень много задач. Спрос будет жесткий, - предупредил Глава государства.