Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с представителями крупных нефтяных компаний региона. Во встрече принимали участие президент АО «ПетроКазахстан Инк» Ян Миньюй, президент компании «CNPC» по Центральной Азии и России Биан Дыжы и представитель данной компании Ванг Хао, а также руководители сферы. Руководитель региона отметил важность двусторонних отношений в развитии нефтегазовой отрасли.

«ПетроКазахстан» разрабатывает 13 месторождений Южнотургайского бассейна. В связи с выходом на финальную стадию производства все труднее получать остаточные запасы. Скважины на отдельных месторождениях обводнены на 95%. Вследствие чего есть риск дальнейшего неосвоения скважин и несохранения рабочих мест. В этой связи Нурлыбек Налибаев попросил президента «ПетроКазахстан Инк» начать разведку не только на действующих контрактных территориях, но и на новых перспективных участках.

Также была отмечена важность развития газовых месторождений.

Областной акимат готов оказать поддержку в решении волнующих вопросов. Надеемся, что и далее наши отношения будут строиться на взаимопонимании, отметил Нурлыбек Налибаев. В свою очередь Ян Миньюй выразил готовность к совместной работе и поддержке отдельных социально значимых вопросов и проектов региона.