Мавзолей Хорасан ата в Жанакорганском районе посещают 10 тысяч человек в год, среди них есть и интуристы.

За счет спонсоров здесь проведена большая работа по благоустройству и озеленению комплекса.

Территория мавзолея - 90 гектаров. Здесь для посетителей построена гостиница, выращен сад, где высажены свыше трех тысяч деревьев из разных уголков страны, а также плодовые деревья из Бухары, Самарканда.

За последние годы проведена большая работа по благоустройству территории мавзолея.

Асылбек Айтжанов – председатель ОФ «Хорасан ата»

С обретением Независимости сюда начали приходить люди, появился смотритель. Очень много туристов, паломников, в том числе из Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Сегодня мавзолей - это большой комплекс. В саду на 5 гектарах растут плодовые деревья. Имеется современная гостиница, общежитие на 50 мест, столовая на 1000 мест, музей истории ислама.

По инициативе волонтеров на территории мавзолея проведен субботник. В нем приняли участие жители, молодежь из аулов Байкенже, Жанарык, Кыркенсе, Озгент, Кожакент, Машбек Налибаев. Была проведена уборка, покрашено ограждение.

За счет спонсоров полностью облагорожена вся территория.

Бектас Нуридинов – заместитель акима района

В соответствии с поручением акима области за счет спонсоров проводится благоустройство и озеленение сакральных мест. Такие же работы проведены и в мавзолее.Меценат Азамат Балтагулулы выделил свыше 100 миллионов тенге. На эти средства заасфальтирована дорога к мавзолею. Дорожки выложили брусчаткой, провели освещение, обновили ограждения.

Отметим, на сегодня при спонсорской поддержке облагорожены также территории мавзолеев Коркыта ата, Окшы ата, Марал баба.