В Кызылорде, в районе старого железнодорожного переезда, будет построен подземный путепровод с автодорогой и пешеходной дорожной. В первую очередь он обеспечит безопасность населения на данном участке, а также решит проблему с пробками в часы пик на улицах Коркыт ата и Саламатов.

О важном для областного центра проекте расскажет наш корреспондент Умит Байтасова.

Железная дорога – зона повышенной опасности. Этот участок опасен вдвойне. Ежедневно с риском для жизни здесь пересекают рельсы в несколько рядов сотни кызылординцев на работу, в детсад, в школу. Другого пути нет.

Люди очень рады новости о строительстве на этом месте подземного путепровода, где наряду с автодорогой по обеим ее сторонам будут проложены и пешеходные дорожки.

Если построят проход, будет хорошо. Сколько раз на дню мы проходим через железную дорогу. Очень опасно, ведь здесь проходят поезда. 15 лет хожу этой дорогой.

 Здесь опасно в первую очередь для наших детей. Особенно когда проходят поезда. Хочется, чтобы побыстрее построили путепровод и чтобы он был прочным.

К реализации масштабного проекта приступят в ближайшие 2-3 недели. В строительстве будут приментяься новейшие технологии.

Руслан Ибрагим – заместитель руководителя областного управления ПТиАД

Общая стоимость проекта – 4,7 миллиарда тенге. На этот год из бюджета предусмотрен 1 миллиард. Срок строительства - 18 месяцев . Это будет двухполосная дорога. Определен подрядчик – компания «СМК-Аманат». В данный момент для начала строительства заключается договор с организациями технического надзора.

Ганибек Орынбаев – представитель подрядной организации

По качеству. Это во-первых современный мост. Во-вторых здесь предусмотрены полностью все системы безопасности. Нет никакой угрозы, опасности. Путепровод уйдет на 7 метров под землю. Будет двухполосной с пешеходной дорожкой.

Путепровод протянется на 734 метра.

Под снос в данном районе подпадают около 30 домов.

По словам ответственных лиц, эта работа будет проводиться с согласия и с учетом интересов владельцев недвижимости. Специально созданной комиссией будет проведена оценка их стоимости и определены размеры компенсации.