#qyzylordatv

Подхватили эстафету артисты дома культуры поселка Кызылжарма. О том, как они организовали традиционный творческий конкурс «Ел іші – өнер кеніші», расскажет наш корреспондент.

 В городском парке сельские артисты представили насыщенную программу: пели, танцевали и показывали театральные постановки. Особый восторг и теплоту у публики вызвало выступление ансамбля бабушек, который активно популяризирует национальные ценности. Всего в этом году в традиционном конкурсе принимают участие девять пригородных сельских округов.

КУАНЫШ АХМЕТКЫЗЫ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНО-СЕМЕЙНОГО АНСАМБЛЯ КОЖАБЕКОВЫХ

В период летних отпусков и каникул мы участвуем в этом конкурсе, чтобы помочь людям интересно и с пользой провести досуг. Название «Ел іші - өнер кеніші» говорит само за себя. Наша цель – показать всех наших сельских талантов, повысить их статус и прославить родное село. Например, познакомить горожан с нашим замечательным ансамблем бабушек.

 Этот проект, организованный городским отделом культуры и развития языков, проходит уже в 14-й раз. В рамках конкурса каждое село презентует свою уникальную программу и делится творческим потенциалом. Организаторы отмечают, что такие мероприятия не только популяризируют народное искусство, но и дают мощный импульс развитию сельской культуры.

ЭЛЬМИРА КАНАТБАЕВА, ДИРЕКТОР ГККП «ГОРОДСКИЕ ДОМА КУЛЬТУРЫ, КЛУБЫ И НАРОДНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ»

Основная задача этого конкурса - открыть новые имена, показать талантливых людей, живущих среди нас, а также презентовать работу кружков при домах культуры, чтобы дать им объективную оценку. В прошлом году в честь 100-летия Кызылорды мы провели его в областном масштабе. В остальное же время конкурс неизменно проходит на городском уровне. Мы ежегодно организуем его в таком открытом формате прямо под открытым небом в городском парке культуры.

 Стоит отметить, что итоги конкурса «Ел іші – өнер кеніші» подведут 6 июля. А лучшие исполнители и коллективы получат право выступить на праздничном концерте, приуроченном ко Дню домбры.